Liebe Medienvertreterinnen, liebe Medienvertreter!

Wir möchten Sie bei Recherchen zum Thema Kinder- und Jugendrechte unterstützen. Gerne organisieren wir 

- Interviewtermine

- zusätzliches Material und Hintergrundinformationen

- Beispiele aus der Praxis

- Kontakte etc. 

Bitte kontaktieren Sie uns bei Bedarf.

Ihre Ansprechpartner: 

Katrin Zöttl 

Assistenz der Geschäftsführung I Don Bosco Flüchtlingswerk

Tel: 01 665 02 55

E-Mail: office@fluechtlingswerk.at

Claudia Hölbling
Soziale Kommunikation Don Bosco Flüchtlingswerk
Tel: +43-664-88632608

E-Mail: kommunikation@fluechtlingswerk.at


Wenn Sie direkten Kontakt zu den Organisationen wünschen, die bei der Pressekonferenz am Donnerstag, dem 2. Juni 2016 ihre Ansprechpartner sind, so wenden Sie sich an folgende Adressen:

Asylkoordination

Dr. Katharina Glawischnig
T: +43-1-5321291-11
M: glawischnig@asyl.at

W: www.asyl.at

Diakonie

Margit Kubala

T: +43-1-4098001

M: margit.kubala@diakonie.at

 

Dr. Roberta Rastl-Kircher
T: +43-664-3149395

M: roberta.rastl@diakonie.at

 

Don Bosco Flüchtlingswerk

Mag.a Eva Kern
T: +43-664-8243613

M: geschaeftsleitung@fluechtlingswerk.at


Netzwerk Kinderechte

Mag.a Elisabeth Schaffelhofer-Garcia Marquez
T: +43-676-880111016
M:elisabeth.schaffelhofer@kinderhabenrechte.at

W: www.kinderhabenrechte.at

 

SOS Kinderdorf

Claudia Grasl

T: +43-1-3683135

M: claudia.grasl@sos-kinderdorf.at

W: www.sos-kinderdorf.at

 

Volkshilfe

Melanie Rami

T: +43-676- 83402228
M: melanie.rami@volkshilfe.at

W: www.volkshilfe.at


Download Logo KEINE HALBEN KINDER

Download
Kampagnen-Logo KEINE HALBEN KINDER - Kinderrechte sind unteilbar!
KeineHalbenKinder_Logo_gross.jpg
JPG Bild 1.6 MB

Download Bericht Kinderrechtsverletzungen

Download
Kinder auf der Flucht - Eine Kritik der derzeitigen Lage der Kinderrechte im Asyl- und Fremdenrechtsbereich
Bericht Kinderrechte Juni 2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 495.9 KB

Download Pressetext Keine halben Kinder

Download
KEINE HALBEN KINDER Unterlage Pressetext
Pressekonferenz_Unterlage_Keine_halben_K
Microsoft Word Dokument 41.8 KB

Hier können Sie den Text online nachlesen